[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Болтушка » Болтушка » История Turbo Kent
История Turbo Kent
BankIRДата: Среда, 30.05.2012, 09:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

История компании Кент, производителя одной из популярнейших жвачек своего времени, начилась еще в 1927 году. Именно тогда семья Тахинчиоглу открыла небольшой цех по производству тахина - традиционных турецких сладостей.

Постепенно бизнес рос, и после Второй Мировой войны цех в городе Диярбакир начал делать халву и леденцы. В начале 50-х семья перебирается в столицу Турции, Стамбул, и открывает компанию Кент Гида (Kent Gida). Именно этой компании, в которой трудилось на тот момент всего 11 человек, и было суждено стать самым крупным производителем сладостей в Турции.

Жевательную резинку компания Кент начала производить в 1960-м году, причем была первой компанией, которая начала производство жвачки в Турции.

К 1980-му году у компании было уже две фабрики в Стамбуле, и по одной в Гебзе и Косале. Фабрики производили большое количество различных конфет, шоколада и жевательной резинки.

В 1990-м году компания Kent разместила 15% своих акций на Стамбульской фондовой бирже.

К 2000 году продукция Кент экспортировалась более чем в 100 стран мира. Также в этом году три фабрики в Гебзе были объединены в одну.

В 2001 году открывается новая фабрика в Санкт-Петербурге. Фабрика была открыта в партнерстве с испанской компанией Чупа-Чупс, которой принадлежало 50% акций совместного предприятия.

В 2002 г. в Лондоне было подписано соглашение о партнерстве между компаниями Kent и Cadbury Shweppes, по которому Cadbury получала 51% акций Kent, а также пакей акций её дистрибьюторской фирмы Birlik.

Сейчас компания Kent является лидером внутреннего рынка Турции, и пытается стать одним из ведущих мировых производителей кондитерских изделий.
 
Форум » Болтушка » Болтушка » История Turbo Kent
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: